Можно сформулировать заголовок таким образом - Можно ли проводить работы на объектах культурного наследия до получения официального разрешения?
Добрый день, Александр! Т.к. в Вашем случае проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, то необходимо согласование проектной документации и,естественно, приостановление работ до принятия окончательного мотивированного решения Службой охраны памятников культурного наследия в силу нормы ст.45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
Категорически запрещено без соответствующего разрешения проводить работы от на памятнике культуры. За проведение работ без разрешения предусмотрены штрафы.