Конфликт с соседом из-за водопроводной трубы - как решить проблему без документов?

Наша водопроводная труба проходит через соседский участок на глубине 1,5 метра. Документов нет. Сосед заставляет убрать трубу. Что делать?

Лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц. Собственник земельного участка может, в том числе, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Для начала вам необходимо проверить законность расположения инженерных сетей.

В случае если в кадастровом паспорте будет отражено наличие обременений, то, скорее всего, в материалах землеустроительного дела имеется согласие предыдущего собственника земельного участка на прокладку коммуникаций. Следовательно все законно с вашей стороны.

Однако правоприменительная практика также подтверждает, что отсутствие регистрации линейных объектов не свидетельствует о том, что обременений не существует (апелляционное определение Пермского краевого суда от 20.04.2015 по делу N 33-3887). Отсутствие регистрации обременения на земельном участке можно объяснить тем, что ЛЭП и трубопровод, вероятно, были возведены до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", когда регистрация еще не требовалась:

В соответствии с п. 1 ст. 6 указанного ФЗ № 122 (в ред. до 2017 г.) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу этого закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Для законного подключения к водопроводу в случае если с соседом не получится урегулировать и документы говорят о незаконности прокладки вам необходимо подготовить следующие документы: заявление на технологическое присоединение; план с указанием всех наземных и подземных коммуникаций; правоустанавливающие документы на дом и земельный участок; документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление (паспорт, доверенность). Через 1 месяц после подачи всех документов вместе с заявлением, отделение водоканала выдает технические условия. После реализации этих условий нужно обратиться в водоканал для выбора организации, которая осуществит прокладку и подключение водопровода путем врезки в систему водоснабжения. Завершающей процедурой станет установка и составление акта ввода приборов учета в эксплуатацию, и заключение с вами договора на технологическое присоединение с актом о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Если труба нарушает и ли ограничивает его права на использование земли, то вопрос лучше решить полюбовно и найти компромиссное решение.