Как оформить уход за пожилым человеком во время отпуска по уходу за ребенком и получения материнского капитала?

Вопрос №18604568 из г. Симферополь
опубликован 26.07.2021, 11:46
В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я, во время отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет, и получая ежемесячную выплату из материнского капитала за рождение 2 ребёнка, оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

При уходе за пенсионером, достигшим 80 лет время ухода засчитывается в страховой стаж для назначения страховой пенсии, в случае, если до или после этого ухода человек работал и за него уплачивались страховые взносы на пенсионное обеспечение. Требований к лицу, осуществляющему уход, нет. Этим может заниматься и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. На выплату пособия по уходу за ребенком уход за пенсионером, достигшим 80 лет, не влияет. НО, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, также засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. И впоследствии вам придется выбирать, какой стаж засчитывать, поскольку эти два вида ухода будут производиться в одно время.

26.07.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не можете, т.к. вы трудоустроены.

26.07.2021, 12:36

А период отпуска за ребёнком с 1.5 до 3 лет засчитывается в страховой стаж? Я хочу оформить уход именно на этот период.

26.07.2021, 18:52

Вы можете выбрать что засчитывать либо отпуск 1.5 лет либо отпуск за старшим пенсионером, засчитывается что то 1

26.07.2021, 18:53

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034