Мурманск, 26.07.2021, 12:37

Почему нельзя продлить доверенность на инвалида 1 группы? Нотариус говорит оформлять опекунство.

Вопрос №18604666 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2021, 12:37
Почему нельзя продлить доверенность на инвалида 1 группы? Нотариус говорит оформлять опекунство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Продления доверенности не бывает. Если у доверенности истек срок действия, тогда должна оформляться новая. Но если в период действия старой доверенности у лица появились или прогрессируют психические заболевания, к примеру, и оно не может руководить своими действиями, тогда сначала необходимо признавать его недееспособным и оформлять опекунство.

26.07.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Всё по делу

А что значит продлить доверенность?

С уважением.

26.07.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Отлично

Нотариус может удостоверить доверенность только если уверен, что доверитель отдаёт отчёт своим действиям. После инсульта бывают разные последствия, поэтому обычно, таких людей признают недееспособными и назначается опекун.

26.07.2021, 14:21

Доверенности не продлеваются. Оформляется новая доверенность. Нотариус должен быть убежден в дееспособности.

27.07.2021, 04:35

Не говорит, после инсульта, но всё понимает.

26.07.2021, 12:56

Как нотариус может убедиться, что больной все понимает?

27.07.2021, 04:36

Может взять справку у психиатра, что отдаёт отсчет своим действиям?

24.08.2021, 07:55

Психиатр не даст такую справку.

24.08.2021, 09:50