Москва, 26.07.2021, 13:48

Как рассчитать страховое возмещение для потерпевшей супруги после ДТП?

Вопрос №18604809 из г. Сыктывкар
опубликован 26.07.2021, 13:48
Супруга в результате ДТП (она потерпевшая, пенсионерка) по суд-мед экспертизе признана получившей тяжелую травму и стойкую потерю трудоспособности. Как рассчитать страховое возмещение. Особо - по стойкой потере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего считать не надо. Выплата будет рассчитана страховой компанией по количеству полученных в ДТП травм, указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы (каждая травма имеет свою цену). Стойкая утеря трудоспособности никак не влияет на сумму выплаты. Влияет только получение потерпевшей после ДТП группы инвалидности. Кроме страховой выплаты Ваша супруга имеет право обратиться в суд к виновнику ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью.

26.07.2021, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Фарид Федорович! Сумма страхового возмещения рассчитывается следующим образом: % выплаты, предусмотренный в Таблице за полученное в результате несчастного случая повреждение, умножается на страховую сумму.

26.07.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

Если Вы ведете речь о страховом возмещении, то их производит сам Страховщик по действующим нормативам, которые зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

26.07.2021, 14:18

Удачи Вам в получении потери трудоспособности!

01.08.2021, 21:43

Если Вы сомневаетесь в корректности суммы расчета страховой выплаты, то произведите расчет самостоятельно. Затраты на врачей, лекарства, если имеются какие либо упущенные выгоды и тп. Данный расчет должен быть подтвержден документально (чеки, выписки, справки и прочее). Если разница существенная - пишите досудебную претензию в страховую компанию, в случае отказа - подавайте в суд.

11.08.2021, 14:07

Господи! Все это известно. Как считать, какой временной отрезок. ГК 1092 - единовременная выплата, срок 3 года. РЕСО постоянно торпедирует то одно, то другое. Рассчитывать, что расчет будет корректен - глупо.

07.08.2021, 13:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

07.08.2021, 14:07