Симферополь, 26.07.2021, 14:32

Отказ в возобновлении выплат после поступления на 1 курс университета МВД - правомерно ли?

Вопрос №18604913 из г. Симферополь
опубликован 26.07.2021, 14:32
Моя дочь курсант 1 курса университета МВД. До 18 лет получала пенсию по потере кормильца. Сейчас подала в ПФР заявление о возобновлении выплаты. В выплате отказано. Правомерно, ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет значение в соотвествии с каким законодательным актом выплачивается пенсия. В случае если в соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" (1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей) дочь имеет право на получение пенсии по потере кормильца. Если согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. "а" ч. 3 ст. 29 см. Постановление КС РФ от 27.11.2009 N 18-П.

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей) - не имеет.

27.07.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно отказ законен, она находится на полном обеспечении государства, это не обычный ВУЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 14:35

Добрый день

Ситуация с Университетами МВД всегда не однозначная.

Если справка о прохождении очного обучения оформлена надлежащим образом, то отказ ПФР неправомерен.

Уточните основание отказа.

26.07.2021, 14:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ законен, так как дочь находится на полном Гос. обеспечении!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2021, 14:45

Если она учится на очном отделении, то отказ незаконен. Нужно выслать мне отказ, копию студенческого билета, свидетельство о рождении и написать несколько жалоб.

vlastelin@perm.ru

27.07.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отказать в назначении пенсии, поскольку заявитель является служащим, который находится на полном гос. обеспечении. А в (а в справке указано, что курсант находится на неполном гос. обеспечении)

26.07.2021, 14:44

Добрый день! Обжалуйте отказ ПФР в судебном порядке.

26.07.2021, 15:52