Независимая технологическая экспертиза после аварии - основные критерии и требования к эксперту и его работе.

Как проводится независимая технологическая экспертиза после аварии? Что должно быть на руках у эксперта, по каким критериям он будет судить? Что я как тот, кто буду выплачивать ему, могу с него потребовать?
Лучший ответ

У него документы на машину и схема аварии, вы как лицо которое участвует в экспертизу имеете право задвать ему любые вопросы, формулировать экспертные вопросы для него знакомиться с его заключением и оспаривать его.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Никита!

Как правило, экспертам требуется СТС, ПТС, документы о ДТП, которые у Вас имеются - справка, определение и прочее.

Вам будет предоставлено экспертное заключение, в котором должен быть проведен анализ произошедшего ДТП и повреждений с калькуляцией ущерба.

Обратитесь в любую экспертную компанию Вашего города, формат экспертного заключения у всех примерно одинаковый.

Все они рассчитывают по Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства", то есть, компьютер фактически. Оспорить можно только в части объема повреждений и кем они причинены. Сам расчет обычно верный.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.