После безуспешного явления на военные сборы - что будет с военным билетом и как его вернуть?
Здравствуйте!
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение воинских обязанностей влечет за собой предупреждение, штраф в размере 100-500, при злостном уклонении денежное взыскание в размере от 2-х до 5-ти ежемесячных зарплат.
Однако, есть ряд уважительных причин, по которым допускается неявка на военные сборы. Болезнь, подтвержденная документально, является уважительной причиной.
Не забудьте дать обратную связь, если ответ был Вам полезен!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут привлечь к ответственности.
Какие есть доказательства болезни? Больничный лист есть?
Ничего не будет, штраф заплатите и все. Забрать военник не имели права.
Рекомендую заплатить штраф, на сами сборы не идите.