Бужумбура, 26.07.2021, 17:34

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство в отношении основного требования.

Вопрос №18605366 из г. Советский
опубликован 26.07.2021, 17:34
Я истец, подал апелляцию на решение суда первой инстанции которое не вступило в законную силу. Апелляционный суд вынес решение (с сайта) "решение (осн. требов.) отменено в части с прекращением производства". Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы не выносит Решение, а согласно статье 329 ГПК РФ он выносит апелляционное определение.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Во-вторых, полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении им апелляционной жалобы перечислены в статье 328 ГПК РФ.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

В-третьих, что сейчас гадать и предполагать по указанной Вами выписке с сайта этого суда апелляционной инстанции о его апелляционном определении, которое пока не опубликовано на сайте этого суда и в копии не получено Вами.

Вы скоро получите у судьи суда первой инстанции копию этого апелляционного определения и спокойно с ним ознакомитесь.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный вопрос, как удалось это сделать некоторым моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

26.07.2021, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно смотреть определение суда, в части прекращено значит.

26.07.2021, 17:33

Значит в части (не все исковые требования удовлетворены), суд прекратил производство по делу. Для реальной помощи Вам нужно смотреть решение.

26.07.2021, 17:34

Доброго вечера вам CAS

Апелляционный суд отменил в части прекращении производства по делу .

В первой инстанции у вас было видимо вынесено о прекращении

в части рассмотрения иска, то есть не полностью, а в части.

Может вы как истец отказались от части требований, а суд апелляционной инстанции отменил данное прекращение в вашу пользу

Ст.328 ГПК предусматривает полномочия апелляционной инстанции при рассмотрении дела.

26.07.2021, 17:41

Эти надписи на сайте часто вводят в ступор! И они могут меняться для конкретного дела! Вам надо дождаться текста определения в суде первой инстанции, хотя можете попросить сейчас прислать её из суда апелляционной инстанции (может позвонить в суд и просить конкретнее, но по телефону не скажут, скорее всего).

А полномочия такие -

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Из приведенного текста можно предположить, что произошла отмена решения суда.

26.07.2021, 17:42

Согласно статьи 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

В Вашем случае применен пункт 3 данной статьи, т.е. суд апелляционной инстанции действовал в пределах своих полномочий. Однако более точно можно сказать тогда, когда получите апелляционное определение. Сейчас гадать бесполезно.

26.07.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Первая инстанция отказала в моих исковых требованиях, гражданский процесс, по трудовому спору.

26.07.2021, 17:44

Если первая инстанция отказала в иске и указала в резолютивной части в дополнение о прекращении производства, то апелляционная инстанция отменила эту часть , но не отменила само решение судя из вами изложенного

То есть вам дала возможность обжалования в суд кассационной инстанции

Следует подать в кассационную инстанцию жалобу на нарушение норм права при вынесении решения суда в 1 инстанции и во 2 согласно ст.377-378 ГПК

26.07.2021, 17:47

Тогда можно предположить, что решение отменено и производство по делу прекращено. Может Вы срок обращения в суд пропустили?

Проще дождаться всё же судебного акта...

26.07.2021, 17:50