Сама подруга лишена прав за вождение в не трезвом виде.

Вопрос №1860583 из г. Барнаул
опубликован 08.08.2012, 11:30
Моя подруга ехала на моем автомобиле, в не трезвом виде, когда сотрудники ДПС ее остановили, она достала мои права которые находились в бардачке и отдала им, права конечно забрали, от освидетельствования она отказалась. Сама подруга лишена прав за вождение в не трезвом виде. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как доказать, что за рулем была не я, что отдала ей машину не зная, что у нее нет своих прав. Какая ответственность грозит мне и ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого необходимо понимать обстоятельства дела, для чего необходимо знакомиться с материалами административного производства! Что бы построить правовую позицию, нужно решать вопрос на очной консультации, есть много вопросов к вам, ответите вы- на ваш вопрос отвечу я!

В принципе подруге грозит лишение права управления ТС на срок до1.5 лет -минимум, максимум2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Вам может грозить ст 12.7 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей-минимум, максимум Статья 12.8. КоАП часть 2, устанавливающая, что передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, является, пожалуй, одной из самых спорных, поскольку противоречит ряду нормативно-правовых актов, в том числе в части соблюдения прав и свобод граждан.

08.08.2012, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Многое зависит от того, какие именно документы были составлены сотрудниками ГИБДД и находятся в деле.

Возникает вопрос как сотрудники устанавливали личность подруги?

Теперь только в суде доказывать свою позицию по делу.

Также важно какие показания дадут сами сотрудники и понятые в суде, если их вызовут.

Удачи!

08.08.2012, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Подруга их подписала? Понятые были?

Каким образом она ехала одна без вас на вашем автомобиле? Вы передали ей его когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения?

Дела о лишении прав довольно сложные, сложно советовать не видя документов в деле.

Есть ли рапорт?

В любом случае, чтобы была возможность остаться с правами необходимо все грамотно изложить и обосновать в суде.

Также, думаю, что без заявления ходатайств о вызове в судебное заседание сотрудников и понятых, если они были, не обойтись.

Вероятно нужно будет заявлять о неверной квалификации.

Удачи!

08.08.2012, 13:33

Документы составленные сотрудниками: Протокол об административном правонарушении, Протокол об отстранении от управления транспортным средством, Протокол о направлении на мед. освидетельствование на состояние опьянения. Личность не устанавливали, смотрели только права и документы на машину.

08.08.2012, 12:57