Срок для обжалования постановления суда по КоАП РФ - от момента вынесения или вручения?
С момента вынесения или с момента вручения идет срок для обжалования (КоАП РФ)?
В определении об отказе рассматривать жалобу на постановление судья пишет:
01.06.21 в отношении Иванова вынесено постановление, жалоба на данное постановление подано 18.07.21, то есть с пропуском установленного 10-дневного срока.
Но судья не учла что постановление получено почтой 9.07.21 (не повторное, в последний день хранения).
Никита, доброй ночи.
Вы правы, по сути судья должна была признать причину пропуска срока уважительной, поскольку постановление Вы фактически из суда получили только 9 июля 21 года, а жалобу подали 18.07.21.
Обжалуется в течение 10 дней
Жалуйтесь дальше.
На Вашей стороне 30.3 КРФоАП
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день, Никита!
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
На определение судьи Вы можете подать жалобу.
Добрый вечер. 10 суток отсчитываются именно со дня получения или вручения копии постановления. Почему вам отказали в принятии жалобы - можно только предполагать. Вы в жалобе написали о том, что получили только 09.07.2021 г.?
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Так что т.к. подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с получения постановления, то срок не пропущен и восстанавливать его не нужно.
С момента получения надо коап смотреть.
Некрасов В.Ю., не писал. Так как рассчитывал что в материалах дела будет уведомление о вручении, но его не было. Изначально постановление отправили на другую почту, поэтому не дошло мне. Вот это письмо есть в материалах. Потом отправили на правильную почту, получил в последний день.
Никита, ответил вам в личном сообщении.