Уфа, 26.07.2021, 21:51

Срок для обжалования постановления суда по КоАП РФ - от момента вынесения или вручения?

Вопрос №18605845 из г. Уфа
опубликован 26.07.2021, 21:51
С момента вынесения или с момента вручения идет срок для обжалования (КоАП РФ)? В определении об отказе рассматривать жалобу на постановление судья пишет: 01.06.21 в отношении Иванова вынесено постановление, жалоба на данное постановление подано 18.07.21, то есть с пропуском установленного 10-дневного срока. Но судья не учла что постановление получено почтой 9.07.21 (не повторное, в последний день хранения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ. Так что т.к. подали жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 дней с получения постановления, то срок не пропущен и восстанавливать его не нужно.

26.07.2021, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Никита!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

На определение судьи Вы можете подать жалобу.

26.07.2021, 21:57

Никита, доброй ночи.

Вы правы, по сути судья должна была признать причину пропуска срока уважительной, поскольку постановление Вы фактически из суда получили только 9 июля 21 года, а жалобу подали 18.07.21.

Обжалуется в течение 10 дней

Жалуйтесь дальше.

На Вашей стороне 30.3 КРФоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С уважением.

26.07.2021, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. 10 суток отсчитываются именно со дня получения или вручения копии постановления. Почему вам отказали в принятии жалобы - можно только предполагать. Вы в жалобе написали о том, что получили только 09.07.2021 г.?

26.07.2021, 22:23

С момента получения надо коап смотреть.

26.07.2021, 23:16

Некрасов В.Ю., не писал. Так как рассчитывал что в материалах дела будет уведомление о вручении, но его не было. Изначально постановление отправили на другую почту, поэтому не дошло мне. Вот это письмо есть в материалах. Потом отправили на правильную почту, получил в последний день.

26.07.2021, 22:44

Никита, ответил вам в личном сообщении.

27.07.2021, 07:05