Александров, 26.07.2021, 22:15

Кто обязан делать табличку с номером частного дома?

Вопрос №18605883 из г. Александров
опубликован 26.07.2021, 22:15
Кто обязан делать табличку с номером частного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это вопросы решаются на основании нормативных актов муниципального образования.

В Александрове это обязанность возложена на администрацию города согласно п.12.1 Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО г.Александров, надлежащему содержанию расположенных на них объектов (утв. Совета народных депутатов город Александров

от 27.07.2017 г. No34)

12.1. На территории муниципального образования город Александров

уполномоченными лицами администрации осуществляется установка следующих

информационных указателей:

- указатели с номерами объектов адресации (далее - указатели с номерами домов);

26.07.2021, 23:03

Собственник частного дома.

26.07.2021, 22:17

Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Подайте иск к Администрации об обязании установить табличку с адресом на ваш дом. Выиграете - администрация повесит табличку. Проиграете (включая апелляцию) - будете вешать сами.

26.07.2021, 22:32

На основании какого нормативного акта напишите пожалуйста.

26.07.2021, 22:22

Данный вопрос по ряду причин на сегодняшний день является спорным. С одной стороны бремя ответственности за содержанием жилого дома лежит на собственнике, то есть содержание включает все затраты в рамках соблюдения действующего законодательства. С другой стороны согласно Федеральному закону N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления" п.19 ст.14 предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относится организация благоустройства территории поселения, а это подразумевает т.ч. установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Но при этом четкой формулировки в части затрат не обозначено. Логически отсутствие таблички мешает собственнику в полном объеме воспользоваться в полном объеме своими конституционными правами. Если в правилах благоустройства вашего муниципального образования не указано кто несет затраты на установку таблички либо эта обязанность возложена на собственника, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

26.07.2021, 22:30

В Александрове-обязанность возложена на администрацию города. Нормативный акт выше указал.

26.07.2021, 23:04

Если подать иск в суд, за чей счет будет судебное разбирательство.

26.07.2021, 23:07

Не надо никакого суда, администрация обязана установить согласно указанного Постановления.

Пишите заявление в администрацию.

26.07.2021, 23:09

За счет проигравшей стороны.

26.07.2021, 23:09

А если в администрации сидят лунатики, которым законы не писаны!

Автор вопроса уже написал, что администрация откзалась вешать табличку.

Этот этап уже пройден.

Теперь только суд.

26.07.2021, 23:11