Как проверить подлинность паспорта гр.рф и убедиться что это не подделка?
Не любого. Если условием договора предусмотрена оплата до передачи вещи по такому договору купли-продажи - с деньгами кинуть не могут.
Добрый вечер! Заходите на сайт https://proverka-pasporta.ru/ вводите данные серия и номер.
Caterpillar, проверить паспорт на действительность возможно на сайте:
Вы имеете в виду ситуацию, когда мошенник скопирует какой-то реальный паспорт реального человека, и будет по нему совершать сделки?
Сервис ГУВМ МВД РФ чем плох: он ищет только по базе недействительных паспортов. То есть, чтобы узнать, недействителен ли этот паспорт, он ранее должен был быть занесен в эту базу. Такой сервис не отловит паспорт, который был изготовлен вот только что мошенником и которого соответственно еще нет в базе.
Значит получается что любого из нас могут просто кинуть на деньги при покупке имущества и покупатель остаётся и без имущества и без денег, я правильно понимаю?
Теоретически да, но практика вносит свои коррективы.
Потому что когда вы покупаете квартиру, вы смотрите не только паспорт, но и другие документы и обстоятельства.
Например, продавец владеет квартирой 10 лет. У него имеется договор купли-продажи, или ДДУ, или дарения, на основании которого он стал собственником 10 лет назад. У него жена, 2 детей, и квартиру продает в целях улучшения жилищных условий. Тут все понятно. Это реальный человек.
И другая ситуация.
Продавец продает квартиру, в которой он собственник пару месяцев. Документ, на основании которого он стал собственником, он не показывает, отговаривается тем, что куда-то задевал, не может найти... Сам какой-то мутный, паспорт без прописки, ссылается на то, что только что выписался, а в другое место еще не вписался. При разговоре отвечает уклончиво. Причины, почему квартиру продает так быстро, не объясняет, ссылается на некие "обстоятельства", которые не раскрывает. И т.д.
У такого продавца лучше ничего не покупать.
Сделка купли-продажи - это не только один паспорт.
Есть много обстоятельств, на которые следует обратить внимание, чтобы себя максимально обезопасить.
И смотрите на дату выдачи паспорта.
Если паспорт выдан 15 лет назад, то это реальный паспорт.
Левые паспорта так долго не держатся. После первого же кидалова потерпевший обратится в полицию и паспорт внесут в базу недействительных.
Срок годности левого паспорта весьма ограничен.