Как проверить подлинность нефритового камня в магазине - опыт покупателя
Пришол в магазин купить нефритовый камень, решил проверить на подлинность, продавец любезно дал камень. Я начал его проверять, поджег зажигалкой. (после такой процедуры на камне останеться копоть и если протереть тряпкой то копоть сотреться, а на подделке будет пятно) . В итоге получилось пятно. Стоит ли платить за камень? Что делать если продавец утверждал что это оригинал, а после проверки оказалась подделка?
Если это - подделка, то платить не нужно и кроме того, можно заявить в полицию о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ): попытка сбыта "липовых" камней под видом драгоценных.
Так не проверяется товар, есть для этого организации для проверки подлинности. ВЫ испортили товар значит вы должны это его оплатить.