Недостача после закрытия магазина - Как защитить себя без трудового договора и договора о материальной ответственности?

• г. Екатеринбург

Ситуация в следующем, работаю в магазине, работодатель решил закрыть магазин, сделал распродажу и сейчас проводит ревизию, и выявляется недостача. У меня нет ни трудового договора, 6 и договора о мат. ответственности, должна ли я платить недостачу. Трудовую мне не отдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Если Вы работали не по трудовому договору, работодатель не вправе удерживать Вашу трудовую книжку. Если нет договора о материальной ответственности, специального письменного договора или разового договора о передаче товара (ст. 243 ТК РФ), Вы не можете подлежать материальной ответственности. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), как за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в целом, так и за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.