Будут ли оплачивать больничный после увольнения за уходом за ребенком?

Вопрос №18606242 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.07.2021, 07:31

Я уволилась с работы, и через 2 недели взяла больничный, заболел ребёнок, больничный был выписан на меня, по уходу за ребенком.. Оплатят ли больничный с бывшего места работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Диана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник должен с письменным заявлением передать своему Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, если работник после увольнения с работы в период 30 дней после этого именно заболел, и на него в медучреждении врач открыл листок нетрудоспособности, то в этом случае согласно статье 5 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» бывший работодатель обязан будет ему на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Положение части 2 статьи 5 этого Федерального закона № 255-ФЗ не распространяется на выплату пособия по уходу за ребенком на основании листка нетрудоспособности по уходу за ребенком. Поэтому на основании листка нетрудоспособности по уходу за ребенком ваш бывший работодатель не обязан Вам оплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

27.07.2021, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Теперь я все поняла!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Диана.

Больничный оплачивается в течении 30 дней после увольнения в размере 60% от среднего заработка.

27.07.2021, 07:34

Да оплатят. После увольнение бывший работодатель должен оплачивать больничный в течение месяца после увольнения.

27.07.2021, 07:34

Добрый день. Если больничный по уходу за ребёнком, то он не подлежит оплате. Если бы заболели вы сами, то только в этом случае вам полагалась бы оплата в течении 30 дней с момента увольнения.

29.07.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не оплатят, больничный оформлен на меня. Но по уходу за ребёнком.

27.07.2021, 08:02

Не оплатят, пишите жалобу в прокуратуру и ФСС Часть 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Пособие за первые дни дня периода утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ), п. 8 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

При этом как следует из ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, свою часть пособия работодатель назначает в течение десяти календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами.

27.07.2021, 08:15