Как защитить свои права, если подана апелляционная жалоба только от имени супруги?

Ситуация такая. Подана апелляционная жалоба только от имени супруги, от моего имени нет и я ни где не расписывался, при рассмотрении дела в районном суде, суд все везде сделал уклон то что я не поддерживаю позицию супруги и на суде не был. хотя позиция и заинтересованность в деле у нас одна, и долг взыскивается солидарно. Что я могу сделать в данном случае и как мне быть? Могу ли я восстановить срок на апелляционную жалобу или ходатайствовать о пересмотре дела по уважительной причине? Просто помощник судьи на момент принесения апелляционной жалобы сказала подавайте любую, хоть от кого, так как интересы общие... а получилось вот так в итоге... апелляционное определение вступило в законную силу, как правильно поступить в такой ситуации? Что бы кассационную жалобу нам можно было подать вместе?
Лучший ответ

Здравствуйте! Пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы можно восстановить только если он был пропущен по уважительной причине (ч.1 ст.112 ГПК РФ), которой в Вашем случае, скорее всего, нет. Далее, подать кассационную жалобу в данной ситуации Вы ни самостоятельно, ни вместе с супругой также не сможете, т.к. Вы не исчерпали всех установленных способов обжалования решения до дня вступления его в законную силу (т.е. не обращались с апелляционной жалобой; ч.1 ст.376 ГПК РФ). Ходатайствовать о "пересмотре" дела Вы также не сможете, т.к. дело уже рассмотрено, апелляционное определение вынесено, установленных законом оснований для его пересмотра нет.

Что Вы можете сделать в данной ситуации? - 1. составить и направить в суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на кассационную жалобу, которую подаст Ваша супруга; 2. явиться в суд кассационной инстанции и в судебном заседании поддержать жалобу Вашей супруги. Если не сможете явиться лично, то во всяком случае направьте суду письменный отзыв (это обязательно в любом случае).

Само по себе то обстоятельство, что Вы не поддержали позицию супруги и не участвовали в судебном разбирательстве, не может быть основанием для оставления жалобы без удовлетворения. Более того, это, скорее всего, даже не главный довод суда.

С уважением,

Надо изучить дело? Какой Спор?

Управляющий партнер юридического агентства Быстров и партнеры

Владимир Быстров

Добрый день!

Право на подачу кассационной жалобы возникает после рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Право на подачу жалобы имеет любое лицо, участвующее в деле и не согласное с решением апелляционной инстанции.

Вы можете подать кассационную жалобу даже если не подавали апелляционную. Значение имеет факт рассмотрения дела в апелляции, после этого дело может идти в кассацию.