Санкт-Петербург, 31.07.2016, 13:49

Вопрос об обоснованности возвращения апелляционной жалобы в связи с отсутствием доверенности

Вопрос №11130919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2016, 13:49
Апелляционная жалоба на решение районного суда по гражданскому делу подана в городской суд в срок представителем по доверенности. Определением суда апелляционная жалоба оставлена без движения, т. к. жалоба подписана представителем по доверенности, которая не приложена к апелляционной жалобе и в деле отсутствует. Податель апелляционной жалобы предоставил в суд копию доверенности представителя и заключительный лист апелляционной жалобы, подписанный собственноручно апеллянтом. Определением суда апелляционная жалоба возвращена апеллянту, т. к.предоставленная доверенность не содержит полномочий по обжалованию судебных постановлений. (Хотя представитель по этой доверенности представлял интересы апеллянта в суде). Вопрос заключается в следующем: вместе с доверенностью в суд, в отведенный срок для исправления недостатков, был подан заключительный лист апелляционной жалобы с собственноручной подписью апеллянта, обоснованно ли в данном случае возвращение апелляционной жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обосновано, если доверенность не содержит полномочий по обжалованию.

Меняйте доверенность или подавайте жалобу полностью (не один лист) заново за подписью апеллянта

31.07.2016, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, обоснованно, апелляционная жалоба подается полностью, а не последний лист исправленного варианта.

31.07.2016, 13:54

Полномочия в доверенности должны быть предоставлены именно на подписание именно апелляционной жалобы, если этого нет, то суд поступил законно. Представитель по вашей доверенности представлял интересы в суде 1 инстанции, а для представления в апелляции нужно прописать полномочия отдельно

31.07.2016, 13:56

Ольга Вячеславовна! Спасибо за ответ. С доверенностью понятно. Но определением суда жалобу оставили без движения до устранения недостатков, назначив для этого срок. В установленный срок был подан заключительный лист апелляционной жалобы с собственноручной подписью апеллянта, который аппелянт просил приобщить к жалобе.

31.07.2016, 14:28

Так а кем был подан-то? Нужны полномочия на подачу. Если они есть в доверенности, то должны были принять. Но попробуйте обжаловать отказ в любом случае

31.07.2016, 14:30

ГПК РФ не подразумевает подачу заключительных листов жалоб и их замену. Если Вы отзываете предыдущую жалобу и подаете новую, то так и следовало делать

31.07.2016, 14:32

Не совсем понятно, что значит заключительный лист? апелляционная жалоба должна сотвечать всем требованиям ст 322 ГПК РФ, если вы приложили один заключительный лист, то это не документ

31.07.2016, 14:36

жалоба не соответствует по форме так как апеллянт подал не всю жалобу а ее часть

31.07.2016, 15:02

Ольга Вячеславовна, спасибо за ответ. Приложила к заявлению именно последний лист апелляционной жалобы с подписью апеллянта, который не является документом. Есть ли какие то варианты? Подать заново апелляционную жалобу я, вероятно, не могу, т. к. срок подачи - месяц. Можно ли ходатайствовать о пропущенном сроке подачи? Или подать частную жалобу на определение?

31.07.2016, 15:01

Попробуйте ходатайствовать перед судом о продлении сроков на предоставление документов по определению об оставлению без движения

31.07.2016, 15:43