Можно ли закончив университет с специальностями учитель начальных классов и вычислительная техника и программирование работать учителем информатики в начальных классах?
Я закончила университет и имею специальности учитель начальных классов и вычислительная техника и программирование. Могу ли я работать учителем информатики в начальных классах?
Огласно ЕКС на должность учителя по предмету «Информатика и ИКТ» администрация может принять не имеющих педагогического опыта работы лиц, которые получили среднее профессиональное или высшее образование по педагогическому направлению или в сфере, соответствующей преподаваемому предмету. Также преподавать профильный предмет могут люди, окончившие непрофильный вуз или среднее профессиональное учебное заведение и освоившие дополнительное педагогическое профессиональное образование по дисциплине, которую они планируют преподавать.
Поэтому у человека, решившего работать в школе и обучать детей IT-технологиям, есть два варианта прохождения обучения:
Потратить несколько лет и получить очно или заочно второе педагогическое образование.
За несколько месяцев пройти программу профессиональной переподготовки учителя информатики и уже с нового учебного года приступить к работе.
Следовательно с вашим образованием вы имеет право работать учителем в начальных классах!