Может ли оспорить дарственную сын инвалид 2 группы.

Лучший ответ

Татьяна, Вы мне пишете, что на момент дарения у мамы была справка от психиатра о том что здорова. Поэтому шансы признать сделку недей стаительной у брата равны ноль.

Спасибо за понятный ответ!

То,что сын является инвалидом 2 группы-это не основание для оспаривания договора дарения ст 572 ГК РФ.Основанием для оспаривания является психическая неадекватность дарителя, который в момент совершения сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро. Т.е. сын даритель, так? И какое у него заболевание?

Здравствуйте! Уточните находился ли ваш брат на иждивении у вашей мамы?

Оспорить можно все, что угодно. И данную сделку тоже. Но шансов на положительный исход дела у брата фактически никаких. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации основания для признания договора дарения недействительным отсутствуют.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Такой иск подать он может. Вам необходимо будет составить грамотно возражение на иск.

Мама сделала дарственную на квартиру дочке 10 лет тому назад, а брат пенсионер инвалид 3 группы хочет оспорить через суд. Мама умерла 7 мес тому назад.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Успешного Вам Лета!

Здравствуйте Татьяна! Если Ваша мама десять лет назад была психически здоровым человеком. (а брат конечно может оспорить дарственную, это его право.) то ничего у него не получится. Суд откажет ему в иске. ЕСЛИ дело дойдёт до суда, Вам нужно будет представить обоснованное возражение. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

У мамы на день когда она делала дарственную на дочь есть справка от психиатра что она психически здорова.

К сожалению, шансы вынесения положительного решения суда в пользу брата-инвалида минимальны.