Уфа, 28.07.2021, 04:45

Может ли оспорить дарственную сын инвалид 2 группы.

Вопрос №18607723 из г. Уфа
опубликован 28.07.2021, 04:45
Может ли оспорить дарственную сын инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вы мне пишете, что на момент дарения у мамы была справка от психиатра о том что здорова. Поэтому шансы признать сделку недей стаительной у брата равны ноль.

28.07.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

То,что сын является инвалидом 2 группы-это не основание для оспаривания договора дарения ст 572 ГК РФ.Основанием для оспаривания является психическая неадекватность дарителя, который в момент совершения сделки не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

28.07.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро. Т.е. сын даритель, так? И какое у него заболевание?

28.07.2021, 05:07

Здравствуйте! Уточните находился ли ваш брат на иждивении у вашей мамы?

28.07.2021, 09:42

Оспорить можно все, что угодно. И данную сделку тоже. Но шансов на положительный исход дела у брата фактически никаких. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

28.07.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации основания для признания договора дарения недействительным отсутствуют.

28.07.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Такой иск подать он может. Вам необходимо будет составить грамотно возражение на иск.

28.07.2021, 10:02

Мама сделала дарственную на квартиру дочке 10 лет тому назад, а брат пенсионер инвалид 3 группы хочет оспорить через суд. Мама умерла 7 мес тому назад.

28.07.2021, 09:31

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Успешного Вам Лета!

28.07.2021, 09:35

Здравствуйте Татьяна! Если Ваша мама десять лет назад была психически здоровым человеком. (а брат конечно может оспорить дарственную, это его право.) то ничего у него не получится. Суд откажет ему в иске. ЕСЛИ дело дойдёт до суда, Вам нужно будет представить обоснованное возражение. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

28.07.2021, 09:38

У мамы на день когда она делала дарственную на дочь есть справка от психиатра что она психически здорова.

28.07.2021, 09:45

К сожалению, шансы вынесения положительного решения суда в пользу брата-инвалида минимальны.

28.07.2021, 09:57