LSN Messenger
Рязань, 08.08.2012, 13:32

Как получить долгожданную квартиру для семьи из 7 человек - искать отдельные жилплощади или объединяться в одну общую?

Вопрос №1860786 из г. Рязань
опубликован 08.08.2012, 13:32
Посдскажите с решением так наболевшей проблемы с жильём. Нас в семье 5 человек (Мама, сестра и трое братьев), у сестры есть дочка и у меня старшего из братьев дочь. Вот мы все 7 человек прописаны на площади в 17 квадратных метров. До 2000 года жили все вместе в этой комнатке (жилая площадь 13 кв.метров), после рождения у сестры дочки дали так называемый маневренный фонд (жильё, которое ранее (в далёких 80-х) было квартирой, теперь её таковой пригодной для жилья трудно назвать - помещение в цокольном этаже). Поначалу года 3-4 можно было жить в принципе нормально, но потом... мокрые стены, плесень и т.д.). Согласились на временное проживание поскольку площадь большая - всем хватало, теперь вот из 3 комнат живём в двух - влажность и плесень свое делают потихоньку. Прописка остается и по сей день в нашей муниципальной комнатке, но там пока никто не живёт, также сыро и влажно, да и без удобств (нет горячей воды, газа и ванны), что важно для семей с маленькими детьми. С 2009 года у меня тоже появилась семья - поначалу снимали двоём с женой, а в 2010 году родилась дочка - кое-как стали перебиваться, потом и этого не стало получаться. Сейчас с женой живём отдельно - я в маневренном фонде, она с дочкой у своих родителей в однушке. Что мы можем сделать, чтобы ускорить процесс получения долгожданной квартиры и какую площадь нам могут дать? Да, и возможно ли получить отдельные жилплощади, на каждую из уже образовавшихся семей (Мама с младшими братьями, Сестра с дочкой и я с дочкой)? Либо для решения последнего вопроса необходимо разделить лицевые счета, если это поможет получить НЕ одну общую площадь на всех? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление временного маневрового фонда гражданам оформляется решением МВК и (или) постановлением органом местного самоуправления. Доказав факт несоответствия временного жилья нормам и требованиям для жилых помещений (в том числе с помощью экспертизы и заключений) Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании предоставить соответствующее жилье.

09.08.2012, 12:09

Вам необходимо самостоятельно провести экспертизу с целью признания непригодным для проживания данное жилое помещение как не отвечающее признакам жилого (подвальные и цокольные этажи не могут быть признаны жильем) а также не соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Затем имея экспертизу обратиться в суд с иском к органу местного самоуправления о понуждении в предоставлении жилья.

08.08.2012, 13:47

Суть вопроса заключается не в самом помещении маневренного фонда (оно нам никак не принадлежит и документов на него у нас нет, на птичьих правх там находимся), а втом как поступить с ускорением получения муниципального жилья взамен имеющейся в 17 кв.метров жилплощади?

08.08.2012, 17:26