Кто должен возместить военные сборы и кто несет ответственность - работодатель или райвоенкомат?
В соответствии с Постановлением СМ РФ от 26 июня 1993 г. N 605
"Об утверждении Положения о порядке проведения военных сборов
граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе"
(с изменениями от 26 февраля 1999 г., 21 декабря 2000 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.) Выплата среднего заработка, а также командировочных расходов за время нахождения в пути производится предприятиями, где работают граждане, призываемые на сборы, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина на военных сборах.
Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, а также командировочных расходов, производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.
Таким образом, Ваше предприятие на основании представленной Вами справки из военкомата должно выплатить Вам компенсацию за военные сборы и выставить счет на эту сумму военкомату. Военкомат компенсирует эту сумму предприятию на основании выставленного счета в месячный срок. Однако размер среднего заработка ограничен суммой в 1000 рублей.