Может ли бывшая жена дать фамилию отцовства ребенку без согласия отца?
Вопрос такой. Моя бывшая жена носит мою фамилию, мы в разводе. У нас есть сын 5 лет, он носит мою фамилию, я записан его отцом естественно (даже свид-во отдельно дали об отцовстве). Теперь моя бывшая сошлась с мужчиной, они не поженились и у них в октябре родится ребенок. Может ли без моего согласия дать мою фамилию ребенку, который от того, другого, который по сути ее муж, только гражданский? Могу ли я ей это запретить? Хотя бы на трм основании, что я первообладатель фамилии? Ведь, по сути, отец ребенка должен дать ему свою фамилию, а не фамилию бывшего мужа его женщины и матери его ребенка? Заранее благодарю за ответ!
С ув. Дмитрий.
К сожалению, если мужчина не установит свое отцовство, то ребенок будет носить фамилию мамы.
Увы, но не существует такого понятия правообладатель фамилии. Так как при заключении брака ваша невеста став женой, с вашего согласия изменила фамилию и имеет на нее законное право. Запрет не установлен законом.
Может дать. Запретить вы не можете. С юридической точки зрения, вы будете являться однофамильцы, а не родственники.