LSN Messenger
Иркутск, 04.09.2017, 11:41

Возможность бывшей жены дать фамилию мужа своему ребенку - права и законность

Вопрос №13115441 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2017, 11:41
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывшая жена моего мужа беременна от своего водителя, но с ним не проживает, тк разошлись. Она собирается уезжать и на сколько нас осветители, собирается дать фамилию моего мужа. Муж естественно против! Имеет ли он право запретить давать ребенку свою фамилию? И законно ли потребовать от нее смену фамилии? Спасибо за ответ заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сама бывшая жена вашего мужа носит его фамилию, то она вправе дать эту фамилию своему ребенку. Ваш муж никак воспрепятствовать этому не сможет.

04.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Но в данном случае даже если и даст фамилию Вашего мужа, то для Вашего мужа никаких последствий не будет, поскольку он не отец, если они уже развелись более 300 дней назад, то ребенка на него не запишут, а по поводу фамилии, это уже мать сама может решить. Потребовать тут ничего не сможете.

04.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, в данном случае ребёнок будет носить фамилию своей матери. Если фамилия совпадает с фамилией вашего мужа, то ничего вы сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

04.09.2017, 11:44

Если отцовство исключат он вправе настаивать на изменении фамилии ребенка. Но это при условии что у матери другая фамилия. Отчество вряд ли суд изменит.

04.09.2017, 11:44

Требовать от бывшей жены смены фамилии можно, но она не обязана это требование исполнять. Жена вправе сохранить фамилию мужа после развода. То что она даст свою действующую фамилию, т.е. фамилию бывшего мужа, ребенку не несет для бывшего мужа никаких юридических последствий, поскольку записать в графе отец ребенка в свидетельстве о рождении не имеет права.

04.09.2017, 11:46

Фамилию она может дать любую, хоть кикабидзе, алименты она взыскать не сможет с вашего мужа, не переживайте по этому поводу.

04.09.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы! Т 9 подано в словах))) Ребенок не от моего мужа, от сожителя его бывшей жены. Муж с ней в разводе уже 6 лет как, она под его фамилией осталась.

04.09.2017, 11:47

Ребенок не от моего мужа, от сожителя его бывшей жены. Муж с ней в разводе уже 6 лет как, она под его фамилией осталась.

Фамилию она может дать любую, хоть кикабидзе, алименты она взыскать не сможет с вашего мужа

04.09.2017, 11:53

В таком случае, поскольку развод был 6 лет назад, то вашему мужу ничего не грозит. Она не сможет требовать от него алименты. Всего доброго.

04.09.2017, 11:55

Здравствуйте.

Разницы нет, какую фамилию будет носить ребенок, в графе отец будет, по-любому, стоять прочерк, так как в ЗАГСе перед выдачей свидетельства о рождении истребуют свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, либо личное присутствие отца ребенка. Если брак расторгнут 6 лет назад, и отец ребенка не признает ребенка, то в графе отец ставят прочерк. Если вдруг она надумает подать на алименты, можно через суд оспорить отцовство, и она ничего не получит. Так что Вам переживать не за что.

04.09.2017, 11:59