Пермь, 28.07.2021, 06:14

Как правильно снять с регистрации автомобиль перед продажей? Советы по указанию причины для избежания проблем с новым владельцем.

Вопрос №18608404 из г. Пермь
опубликован 28.07.2021, 06:14
Хочу снять с регистрации авто перед продажей и не знаю какую лучше указать причину при снятии с регистрации (чтобы в последующем при продаже не было проблем с восстановлением для нового владельца). Дайте, пожалуйста, дельный совет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право как собственника ст 209 гК РФ снять авто с регистрации. Причина здесь особого значения не имеет Здесь ничего не нужно выдумывать: укажите в качестве причины в связи с продажей. Новый же владелец в течение 10 дней должен поставить на учет авто.

28.07.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка не состоится - если авто снято с продажи...

Придется заново регистрировать, а потом регистрировать переход права по сделке.

28.07.2021, 06:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какой тогда смысл снимать авто с учета если нет покупателя? Лично я не вижу ни какого смысла. Может вы объяснить смысл?

28.07.2021, 07:04

Авто сейчас не нужно снимать с учета.

Снимается только при продаже в другое государство.

28.07.2021, 08:14

Дело в том, что пока ещё нет покупателя и через какое время найдётся неизвестно.

28.07.2021, 06:21

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Укажите "в связи с утерей".

Успешного Вам Лета!

28.07.2021, 07:43