Квартира в ипотеке - вопросы после развода и использования материнского капитала
С мужем имеется квартира, но она в ипотеке. У нас 3 малолетних детей до 3 х лет. Средства мат капитала федеральный не использовали. Но использовали другой, дали 450 к за рождение 3 ребенка. Что будет с кв при разводе? Хочу купить квартиру нам с детьми после развода, могу ли я купить используя средства мат капитала, которые дали при браке? Спасибо.
После расторжения брака можете использовать МК, так как Вас угодно. Муж в доле уже не будет участвовать.
Сейчас делится по 1\2 квартира и деть можно и сейчас по суду, ждать окончания выплаты не обязательно, но и делить смысла нет пока. ДОплата за третьего - это не МК.
Если ипотека еще не выплачена, то раздел квартиры ст 38 СК РФ возможен только после выплаты ипотеки Если будете использовать средства маткапитала то будете обязаны выделить долю и мужу.
Материнский капитад имеет второе название - семейный, в равных долях вап члены семьи имеют право на имущество, приобретенное на эти деньги. Следовательно кто будет членом семьи при использовании мат. Капитала, тот и должен стать собственником долей.