Продажа недвижимости после развода - нужно ли получать согласие бывшего супруга?

Вопрос №18608563 из г. Саратов
опубликован 28.07.2021, 08:33
Меня зовут Ольга! Я в разводе с мужем 6 лет, сейчас хочу продать дом. Нужно мне его согласие на продажу? В решении суда о разводе написано, что спора об имуществе нет. Ответчик в судебном заседании требования истца, т.е меня о расторжении брака признал. Последствия соответствующего процессуального действия, предусмотренные п.2 ст.173 ГПК РФ ему понятны. Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик в праве признать иск. Действия ответчика по признанию иска не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. При таких обстоятельствах суд принимает признание ответчиком иска. На основании ст.ст.21,22 СК К, руководствуясь ст.ст 12, ст.56, ст.198 ГПК РФ, брак расторгнуть. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Считаю, что согласие не требуется. Учитывая, что расторжение брака было 6 лет назад, то истекли сроки исковой давности для обращения с иском о разделе совместно нажитого имущества, а значит дом Ваш.

28.07.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, если дом приобретен в браке, то согласие второго супруга обязательно.

28.07.2021, 08:39

Нет, при изложенных обстоятельствах согласия не требуется.

28.07.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спастбо за информацию!

Ваш брак расторгнут, но раздела имущества не было. Это означает, что по умолчанию ваше общее имущество, нажитое в браке, принадлежит вам в долях по 1/2. согласие супруга на продажу необходимо.

28.07.2021, 08:44

Вам следует подать иск в суд о признании дома вашей личной собственностью.

28.07.2021, 09:05

В простой письменной форме уведомите. Для себя просчитайте на какую долю он имеет право.

28.07.2021, 12:22

Добрый день. Вы просто развелись, раздела имущества не было. Поэтому продать дом не можете, эта сделка будет оспоримой. Бывший супруг сможет оспорить сделку купли/продажи совместно нажитого имущества в течение 3-х лет с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав. По данному поводу есть разъяснения ВС РФ.

Пример:

Развелись в 2000 г., был совместный дом, который остался у ФИО 1. Раздел имущества не оформлялся через суд или нотариуса.

В 2010 г. ФИО 1 продал дом и все средства оставил себе.

В 2020 г. бывший супруг ФИО 2 узнал, что ФИО 1 продал дом, т.е. нарушил права ФИО 2. С указанного момента у ФИО 2 есть 3 года для подачи иска о признании сделки недействительной со всеми вытекающими...

28.07.2021, 13:40

Дом покупался в браке, но от продажи квартиры полученной до брака, улучшали условия вместе, но большую часть денег вкладывала я (наследство) и после развода все 6 лет я его достраивала (все чеки сохранились).

28.07.2021, 08:51

Ольга, согласие супруга на продажу дома в данном случае необходимо, поскольку приобретался дом в период зарегистрированного брака, соответственно является общим имуществом супругов, пока не доказано иное в судебном порядке. Ваш довод о наличии в решении суда о расторжении брака фразы об отсутствии спора по имуществу не доказывает факта самого спора, а лишь свидетельствует о том, что данный спор не рассматривается в рамках конкретного судопроизводства.

28.07.2021, 09:10

А как же срок давности 3 года - это не учитывается?

28.07.2021, 09:03

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права на часть имущества (продажи дома), а не со дня расторжения брака.

28.07.2021, 09:07

Срок исковой давности учитывается и составляет три года с того момента когда лицу стало известно о его нарушенном праве по правилам статьи 200 ГК РФ.

Например, если Вы продадите дом без согласия супруга 28 июля 2021 года, а супруг после этого узнает об этом, вот с той даты когда ему станет известно о продаже дома начнется течение искового срока в три года.

28.07.2021, 09:13

Так я его 3 года и продаю и бывший муж об этом знает.

28.07.2021, 09:20

Ольга, не нужно здесь дискутировать. Дискутировать будете с регистратором Росреестра, которая откажется регистрировать сделку по продаже имущества без наличия нотариального согласия на продажу дома бывшего супруга. Вы три года не продаете дом, а занимаетесь поисками покупателя на дом.

28.07.2021, 09:24

Но он же знает, что я продаю дом и был согласен, а теперь в отказ. Как мне уведомить его о том, что продаётся дом, в письменном виде?

28.07.2021, 09:30