Возможно ли подать иск по месту нахождения истца, если договор указывает на арбитражный суд Москвы?

Скажите пожалуйста по подсудности. В договоре прописано что спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде Москвы. Могу ли я подать иск по месту нахождения истца. Т.е.по поему месту нахождения.

Лучший ответ

Нет, не можете, поскольку договором определена договорная подсудность.

У Вас спор между юридичкским лицом и ИП?

Нет, по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, если у вас в договоре конкретно о том, что подсудность по выбору истца.

Добрый день, Ксения!

Нет, не можете, поскольку в договоре стороны пришли к соглашению о договорной подсудности.