Возбуждение уголовного дела по статье 125 УК РФ в России за травму ребенка, произошедшую в Финляндии - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли возбудить уголовное дело по статье 125 УК РФ в России, если преступление произошло в Финляндии. Серьезная травма ребенка произошла несколько месяцев назад. На сегодняшний день мать и дети находятся там же. Откажут ли в полиции в возбуждении уголовного дела. Могут ли забрать детей из семьи в Финляндии? Возможно решение проблемы в российском правовом поле. Гражданство родителей и детей РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если события произошли в Финляндии, то уголовное дело в России можно возбудить в некоторых случаях. Но возбудить и расследовать дело в Финляндии нельзя, если это деяние не признается в Финляндии преступлением.

Здравствуйте Анна!

Возбуждение дела по преступлениям в иной юрисдикции возможно, проблема только в выдаче гражданина другого государства в Россию для отправления в отношении него правосудия.

Договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан.

Мать и ребенок - граждане России.

Анна!

Российская Федерация может возбудить уголовное дело за вред нанесенный иностранным подданным гражданам России и потребовать его выдачи. Дальше читайте мой первый ответ.

Согласно статье 12 части 1 УК РФ, граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Поэтому возбудить дело на территории РФ вполне могут. По поводу "забрать детей из семьи в Финляндии" - этот вопрос определяется финским внутренним законодательством. Такие дела.