Выборы кандидатов на должности при проведении общего собрания СНТ

Вопрос №18608746 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 10:18
В нашем СНТ один человек хочет баллотироваться на три должности сразу Председатель, член Правления и член ревизионной комиссии. Насколько законно с его стороны такое требование? Возможно ли указать ему на то, что бы он выбрал одну должность перед голосованием? Если по всем трем позициям общее собрание проголосует ЗА, кто будет определять какую должность он будет занимать или он сам должен выбрать? PS. Собрание планируется проводить в очно/заочном варианте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

не позволяет одному человеку быть и в правлении (пред входит в правление) и членом ревизионной комиссии.

Формально человек может выдвигаться на все три позиции, но тогда надо установить порядок избрания - избрали предом его - сразу две остальные позиции снимаются, и т.д. В принципе можно такой порядок прописать в Уставе или принять его на общем собрании, тогда будет корректная постановка и результаты. Иное дело, что при заочном голосовании он будет во всех трех позициях, и его снять можно при подсчёте голосов с альтернативных позиций.

Поясняю. Стали считать первыми голоса за преда - он прошёл если - то в иных бюллетенях его не считать уже его и т.д.

28.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Полезен

Это лучший ответ

"Хотение" этого человека похвальное, но незаконное, поскольку председатель не может быть одновременно и членом правления и состоять в ревизионной комиссии. Снятие 2-х позиций должно произойти при утверждении повестки голосования, в какой бы форме оно не проводилось.

28.07.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Андрей!

Председатель обязан быть членом правления, потому что из членов правления он и избирается. Это соответствует нормам ст.18. Правление товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

А вот членом ревизионной комиссии он не будет, так как это определяет специальная норма ч.2 ст.20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

этого закона

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Удачи Вам!

28.07.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Но требует уточнения.

Андрей, доброго утра!

Важно для вас:

Правовое основанине вашего вопроса - Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 18 и ст. 20.

Если ректорат проголосует за данную кандидатуру из вашего вопроса, то он может быть членом правления и председателем либо ревизором СНТ.

В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

28.07.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Было полезно. Но хотелось именно уточнений по практическим шагам.

А чем можно мотивировать?

28.07.2021, 10:23

Вопрос любопытный - регулируется законом, а механизм корректный подсчета я предложил. Пусть будет кандидатом всюду, но при подсчете и избрании на должность приоритетного уровня он автоматически исключается из остальных позиций. Но этот порядок надо в Уставе закрепить!

28.07.2021, 10:34