Как попасть в реестр кредиторов при банкротстве застройщика и нахождении исполнительного листа у судебных приставов?
У меня ДДУ по ФЗ-214, застройщик объявлен банкротом, составляется реестр кредиторов. А мой исполнительный лист (на выплату неустойки) находится у судебных приставов. Подскажите пожалуйста, как мне попасть в реестр кредиторов (нужно отозвать ИЛ из службы судебных приставов, или они сами, без какого-либо моего вмешательства, включат меня в реестр кредиторов автоматом)?
Анна, добрый день.
Автоматом включение в реестр кредиторов невозможно.
Вам нужно подать в суд соответствующее заявление с приложением решения суда. Заверенную копию решения можете получить в канцелярии суда.
Исполнительный лист будет направлен конкурсному управляющему после введения конкурсного производства, т.е. когда застройщик уже будет признан банкротом. В вашем случае, полагаю, этого еще не случилось, если речь идет о включении в реестр.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением о включении в реестр кредиторов, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Здравствуйте! В случае банкротства должника, исполнительный лист должен быть перенаправлен конкурсному управляющему. Удачи Вам и всего хорошего!