Ставрополь, 28.07.2021, 11:20

Кто останется со всем домом? Решение вопроса в суде при разводе супругов

Вопрос №18608873 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2021, 11:20
Ситуация такая: до брака девушке достался дом от родителей. Она вышла замуж. В браке она решила продать свой дом и купить новый, побольше. Продала дом и еще сама взяла кредит на себя и купила новый дом. Далее в браке родились дети. Материнским капиталом она погасила часть кредита, выделив детям в доме по минимальной доле, большие доли оформлены в рваных значениях на неё и мужа. Остальную часть кредита погасила сама, так как работала. Теперь брак распадается. Сможет ли она отсудить в суде дом полностью или мужу все же придётся что-то оставить? Ведь дом куплен на ее личные средства хоть и в браке. Ещё она готова компенсировать ему деньгами его долю. Но он грозится что не собирается отказываться от своей части.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, теперь долю не уменьшить, они уже определены. Принудить к продаже мужа тоже нельзя.

28.07.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно уже сейчас обращаться в суд - по факту перераспределения долей.

И уже после решения этого вопроса - определять права отца детей.

Составление процессуальных документов - платно - - -

28.07.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! При расторжении брака каждый родитель будет претендовать на 1/4 часть от приобретенной площади с участием материнского капитала. Что касается покупки дома в браке за счёт средств от продажи дома приобретенного до брака: Если дом приобретен полностью за счет средств, полученных от продажи унаследованного жилья, то он будет считаться личной собственностью супруга, получившего наследство. При этом потребуется подтвердить происхождение денежных средств, потраченных на жилье.

При оплате дома за счет средств от продажи унаследованного жилья и за счет общих средств супругов второй супруг будет иметь право в доле на квартиру в пределах половины суммы, обладающей статусом совместной собственности. В вашем случае вы уточнили, что все денежные средства на выплату кредита поступали от вас. При наличии доказательств у вас есть возможность не делить ваш дом с супругом, но выплатить ему определенную сумму. В этом случае необходима будет поддержка адвоката.

28.07.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Все документы, договора купли-продажи унаследованного имущества, все платежные документы по кредиту, все есть на руках. Но вот средства мат капитала ушли на погашение части кредита, и в пределах этих средств супругу же что-то полагается…?

Доброго дня!

Право отсудить у неё есть, но сложности будут с доказыванием связи денег от продажи и затрат на покупку. То что она брала кредит и сама платила тут не подойдет, так как платила с доходов, которые признаются общими в браке.

Я думаю нужно изучить все документы и сделки и потом только можно сделать вывод.

28.07.2021, 12:24

А обращаться в суд по факту перераспределения долей нужно сейчас или после расторжения брака?

28.07.2021, 11:38

Подавать в суд в части раздела имущества (тут перераспределение по сути раздел) можно как в браке так и после него.

28.07.2021, 12:25