Санкт-Петербург, 26.10.2018, 19:42

Проблемы с наследством в долевой собственности - кто унаследовал долю умершего и как продать дом?

Вопрос №14754647 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2018, 19:42
Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сроки вступления в шаследство упущены, обратитесь в суд, срок восстановят. Докажите степень родства, унаследуйте и сможете осуществить с этой долей любые действия.

26.10.2018, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не являюсь наследником, я сособственник который хочет продать свою долю, по не могу т.к.не понятно что с долей умершей.

26.10.2018, 19:56

Яна, хотела уточнить, в данном доме у вас доля. Все дольщики в данном доме между собой чужие люди или есть какое-то родство?

26.10.2018, 20:02

Выморочное имущество принадлежит государству. Обратитесь в районную администрацию с заявлением об оформлении прав города на выморочную долю. Если собственником доли значится умерший у которого нет наследников, а город бездействует, то направляйте предложение права преимущественной покупки по адресу титульного собственника. Вы должны сделать предложение права преимущественной покупки. Ждать ответа не требуется. (ст. 250 ГК РФ)

26.10.2018, 20:19

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию имущество умершего считается выморочным.

Доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества в порядке наследования по закону переходят в собственность городского или сельского поселения.

Соответственно, администрация должна оформить долю умершего в собственность, после чего предложить Вам выкупить эту долю.

Естественно нужно приложить какие-то усилия, чтобы сподвигнуть администрацию на вышеуказанные действия.

Есть вопросы, пишите. Удачи!

27.10.2018, 02:36