Продажа гаража с земельным участком в Липецкой области - возможно ли оформление собственности на землю покупателем и что говорят законы?
Есть земельный участок под гаражом в Липецкой области. Гараж в собственности. Земля не оформлена. Гараж планируем продать, вопрос встал с оформлением собственности на землю. При продаже возможно ли сразу оформление покупателем земли на себя? Бесплатно ли это и попадает ли данная ситуация под земельную амнистию. На какие законы можно ссылать?
Добрый день!
Вам нужно устанавливать право собственности на земельный участок, в судебном порядке.
Что значит "земля не оформлена"?
Если земля муниципальная и вы самовольно построили на ней гараж, то сначала землю надо выкупить у муниципалитета либо взять в долгосрочную аренду. А до того администрация вправе снести ваш гараж как самовольную постройку в силу ст.222 ГК РФ.
Сразу оформление покупателем земли на себя возможно, только если муниципалитет согласится продать ему эту землю в собственность либо передать в долгосрочную аренду.
Однако если покупатель оформит землю на себя, то вам за гараж он вправе ничего не платить, потому что постройка окажется на его земле.