Возможно ли продать или переоформить квартиру без ведома второго супруга при наличии общей прописки?
Добрый день, Лариса!
Если квартира является совместно нажитой, то согласие второго супруга обязательно.
Уважаемая Лариса!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно с этим вопросом разобраться.
Во-первых, Вы не указали важной информации для юристов этого сайта.
Кто является собственником этой квартиры?
Во-вторых, если собственником этой квартиры согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является один супруг в этой семье, то он вправе распоряжаться своей квартирой на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить и т.д.).
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В-третьих, если эта квартира была приобретена во время брака на совместные средства супругов, то согласно статей 34, 35, 39 СК РФ один из супругов не вправе продать, подарить и т.д. эту совместную квартиру без согласия другого супруга. Почитайте внимательно указанные статьи СК РФ.
Всего Вам доброго.
Продать без согласия не сможет, а вот оформить договор дарения запросто сможет.