Могу ли я приобрести недвижимость на материнский капитал и защитить ее от ареста в случае банкротства?
Зачем покупать, если вы банкротится собрались.
Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте, может подпадёте под критерии.
При банкротстве всеми вашими финансами и сделками будет распоряжаться арбитражный управляющий. Теоретически данные объекты подлежать аресту могут. Не может только единственное жилье. В части комнаты за мат капитал - здесь арбитражный управляющий будет иметь дело с органами опеки. Будут бодаться. Теоретически, органы опеки могут не дать арбитражному управляющему добраться до комнаты. Но однозначного ответа нет. Слишком уж у вас запущенная ситуация (большой долг).