Москва, 28.07.2021, 19:28

Жена осталась без дома после смерти мужа - как доказать право на совместно построенное жилье?

Вопрос №18609852 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 19:28
Сожители с совместным проживанием 20 лет, совместно построили дом, совместными деньгами, но по каким-то причинам дом оформили на третье лицо. После окончания постройки хотели оформить свои отношения и перерегистрировать на себя, но сожитель (муж) скончался, не успев закончить оформление. Лицо, на которого оформлен дом, теперь отказывается вернуть жене дом. Как ей доказать и вернуть свое жилье обратно, если оформлена не на себя, а на третье лицо? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом никак не вернуть. Так как и не принадлежал никогда сожителям.

Сожители участвовали в строительстве дома собственнику участка и дом он на себя оформил.

Это не делает их собственниками.

Она может только взыскать свои траты на постройку, если есть доказательства вложения денег в строительство по ст.1102 ГК РФ.

29.07.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Никак жилье не вернуть. Максимум - можно вернуть вложенные в строительство жилья деньги при наличии доказательств этого.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

28.07.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И доказывать, и истребовать права или затраты - в судебном порядке.

Составление иска - платно.

28.07.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

К сожалению никак. По Москве нет вариантов положительной практики по таким делам.

28.07.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Только в судебном порядке. В суде надо будет доказать документально, что все расходы по строительству дома несли вы лично вместе с умершим партнером, а на третье лицо дом был просто записан. Если вы докажете все надлежащим образом, решение будет в вашу пользу.

28.07.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То что прописана ничего не меняет. Собственник вправе через суд поставить вопрос оо ее выписке. Если есть чеки подтверждающие строительство дома, можно ставить вопрос в суде о возврате этих денег с собственника дома.

29.07.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, надо в суд обращаться, признавать для начала юр факт пртзнания брачных отношений. А сделку мнимой, процесс сложный, вероятность мала, но есть.

29.07.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточнение: сожительница (жена) прописана там около полтора года.

29.07.2021, 11:56

Если она там просто зарегистрирована и не имеет долю, то новый собственник может её в судебном порядке выписать. Единственный вариант взыскать затраты на строительство дома в соответствии с частью 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В этом случае необходимо подать заявление в суд и предоставить доказательства, что в строительство данного дома были вложены денежные средства жены.

29.07.2021, 13:07

Это не меняет ход дела... хотя является дополнительным доказательством.

29.07.2021, 15:29

Григорий, надо разбираться с ситуацией: чей участок это, каким образом и кем был приобретен участок, кто платил, когда, по каким документам, как происходило оформление, как вкладывались деньги в строительство и так далее. Нельзя просто так взять и оформить на кого-то дом. Раз строили дом какое-то время, значит участок был в собственности... чьей? И т.д.

И там уже в зависимости от обстоятельств (например: участок куплен, но деньги тот формальный собственник не платил, или стройка шла за счет другого лица и т.д.) можно выработать ту или иную схему работы по вопросу и основания для обращения в суд, механизм доказывания и т.д.

30.07.2021, 22:44