Бывшая жена выиграла дело о назначении алиментов на ребенка, включая задолженность за прошлый год, - как это будет рассчитано?

Вопрос №18609926 из г. Москва
опубликован 28.07.2021, 20:04
Суд вынес решение в пользу моей бывшей жены о назначении алиментов в размере 25% на одного ребенка. Все стандартно. Единственное, смущает, что в суд она обратилась только год спустя после развода и суд обязал так же выплатить алименты за прошлый год. Вопрос, как будут назначаться суммы за прошлый год? Работал я официально, на одном и том же месте все это время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан-вы обязательно пишите заявление о произведении расчета исходя из вашего дохода. Предоставьте ему сведения из личного кабинета ПФР (так быстрее будет).

Так же просите пристава об удержании в размере 50 % от дохода с учетом долга. А вообще имеют право удерживать до 70% до полного погашения долга и факт того, что вам будет не на что жить, увы ни закон, ни приставов не интересует. Если суд уже вынес решение, то суду ничего не нужно предоставлять.

Если сначала был приказ, то суд правомерно взыскал за предыдущий период и ваше присутствие в суде ничего бы не изменило.

Я не потяну.
-вашего мнения никто не спрашивает и оно, к сожалению не на что не повлияет, увы.

29.07.2021, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если бы вы возражали, то суд взыскал бы с даты обращения в суд в соответствие ст.107 СК РФ.Расчет долга производится исходя из вашей официальной зарплаты.

28.07.2021, 20:06

Исходя из заработной платы рассчитают задолженность.

28.07.2021, 20:06

Здравствуйте Руслан

За прежнее время б.ж. могла взыскать только при подтверждении обращения к вам за помощью и получив отказ, так как алименты назначаются с момента обращения в суд в силу ст.107 СК

Сумма взыскания за год будет рассчитана с учётом 25 % в месяц.

28.07.2021, 20:10

Руслан, здравствуйте!

Сумму задолженности рассчитают от официальной зарплаты. Задолженность у Вас будет сразу за весь период.

28.07.2021, 20:12

Спасибо за ответы. Не, она действительно год назад заявляла об алиментах, мне пришел судебный приказ. Я его в течение 10 дней обжаловал. Поэтому и назначили с момента ее первого заявления. Меня пугает, что все происходит без меня. Суд прошел, сейчас ничего никто не говорит. Мне надо справку о доходах приставам предоставить за прошлый год? Или Суду? А то сейчас назначат долг без моего ведома по средней зарплате по России. Я не потяну.

29.07.2021, 08:16

Сначала пристав должен Вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. После этого принести приставу справку о зарплате.

29.07.2021, 08:20

Руслан, справку надо будет представить судебному приставу-исполнителю.

30.07.2021, 22:49

Подскажите пожалуйста. Алименты назначили (случайно увидел долг в гос услугах) за период с февраля 20 г. по сегодняшнее время. Но мне никаких извещений не приходило. Да и рассчитали я так понимаю по среднемесячной зарплате по Москве. Ждать от них письма о возбуждении дела по Исп. листу? Просто хочу сейчас напроситься на приём к приставу исполнителю (в гос услугах пишут кто и за что) чтобы сделать перерасчёт. Хочу взять с собой справку о доходах за два года или 2 ндфл (кажись это одно и то же). Не знаю, заявление о перерасчете надо писать? И гос пошлину надо платить?

13.09.2021, 11:09

У пристава узнайте кем вынесен приказ и отмените приказ.

13.09.2021, 11:24

Зачем было отменять судебный приказ об алиментах? К чему теперь такие сложности? Наймите юриста на платной основе, вам помогут.

13.09.2021, 11:25

Руслан, берите справку, идите к приставу и просите письменно сделать перерасчет, Вы все правильно понимаете. Госпошлину платить НЕ надо.

13.09.2021, 11:40