Нотариально заверенный договор дарения квартиры - нужно ли переделывать счета коммунальных услуг на нового собственника?
Добрый день, Людмила Николаевна!
Как следует из ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике с момента перехода права собственности на него.
Однако оплачивать коммунальные услуги обязаны также и все прописанные в квартире лица.
На практике лицевые счета не переоформляют годами. Ответственности за это никакой не предусмотрено. Главное сохранять сведения об оплате, чтобы в случае чего их можно было предъявить поставщику услуг.
Прописываться в принадлежащей ему квартире собственник не обязан. Тем более, что у одного собственника может быть много квартир.
Добрый день. Надо сообщить в управляющую компанию о смене собственника и этого будет достаточно. Если по каким-то ЖКУ есть прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, то надо отдельно им сообщить о смене собственника.