Самара, 22.07.2017, 00:49

Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?

Вопрос №12889586 из г. Самара
опубликован 22.07.2017, 00:49
Если договор дарения квартиры не зарегистрирован имеет ли он юридическую силу и обязательно ли его регистрировать в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Силу договор не прошедший процедуру госрегистрации не имеет.

22.07.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Поэтому нужно обратиться в рос реестр и подать заявление.

22.07.2017, 00:51

Здравствуйте, без подачи документов в органы росреестра в том числе через мфц переход права собственности на недвижимое имущество не произойдёт. Поэтому подавать документы на регистрацию перехода права собственности нужно в обязательном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 00:51

Здравствуйте, Ирина! Регистрировать переход права собственности надо обязательно. Пока право собственности по договору дарения не зарегистрировано в Росреестре, (МФЦ), одаряемый не является собственником квартиры.

22.07.2017, 00:52

Уважаемая Элина. И Даритель и одаряемый должны присутствовать при совершении сделки дарения недвижимости в Росеестре или МФЦ.

22.07.2017, 00:52

Здравствуйте, Элина, Обращаться в органы росреестра или мфц должны обе стороны договора дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 00:53

Регистрировать нужно, поскольку это недвижимость. Обратитесь в МФЦ или в Росреестр. ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости.

22.07.2017, 00:53

Если договор оформлен нотариально, достаточно заявления одаряемого. Если договор заключен в простой письменной форме, необходимо обеим сторонам обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации.

Все расходы обычно несет одаряемый, Госпошлина 2000 руб.

22.07.2017, 00:53

Оба должны присутствовать, нужно подписать заявление. О имени дарителя или одаряемого это могут сделать представители по доверенности. Ст.185 ГК РФ.

22.07.2017, 00:54

Если даритель и одаряемый заключили договор, но не успели в МФЦ зарегистрировать, даритель умер как быть?

28.11.2021, 23:34

А кто должен регистрировать даритель или тот кто получает в дар?

22.07.2017, 00:51