Можно ли получить компенсацию за земельный пай за прошлый гада.

Вопрос №18610169 из г. Георгиевск
опубликован 28.07.2021, 22:28
Можно ли получить компенсацию за земельный пай за прошлый гада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, увы, не можете. Законодательством выплата морального вреда по имущественным требованиям не предусмотрена.

Компенсация возможна только по личным неимущественным правам, а у вас имущественное требование.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

29.07.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пай у кого-то в аренде или что? Что за компенсация?

С уважением.

29.07.2021, 00:33

1993 года мне выделили пай, но не отдали, я нанял адвоката 21 году он работает, если мне отдадут земельный пай, я могу рассчитывать компенсацию за моральный вред 27 лет совхоз пользовался моим земельным раем как мне поступить заранее спасибо.

29.07.2021, 18:04
Это лучший ответ

Компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена -ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ.

Если нарушено Ваше имущественное право, то Вы можете добиться восстановления именно его.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

То есть Вы получите только свой пай в лучшем случае, морального вреда нет по закону. Странновато, что Ваш адвокат этого не пояснил.

Если будет вина кого-то установлена, то Вы можете получить компенсацию убытков за три крайние года - ст. 15 ГК РФ.

29.07.2021, 18:10

Здравствуйте.

Нет, увы, не можете. Законодательством выплата морального вреда по имущественным требованиям не предусмотрена.

Компенсация морального вреда возможна только по личным неимущественным правам или при посягательстве на неимущественные права (например, на жизнь и здоровье). А у вас имущественное требование.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

29.07.2021, 18:18

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать из вашего вопроса.

Нужно выиграть суд. Тогда сможете заявить суду о компенсации морального вреда. На практике взыскивают 5000₽.

Правое основание ст.151 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

29.07.2021, 18:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских