Арендатор не заплатил за использование земельных участков паевых земель.

Вопрос №13782352 из г. Казань
опубликован 27.01.2018, 10:27
Добрый день! По наследству от родителей достались земельные участки с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства в обще долевой собственности (1\43 и 2\83 915 га). Договор с арендатором я не заключала, тем не менее он пользовался в течении двух лет моими паями. Его заключают жители села (я проживаю в другом городе). На собрания меня не приглашали. На собрании был заключен договор аренды земельных участков паевых земель. Согласно договора, арендатор выплачивает арендную плату в виде натуральной оплаты (зерно). Меня такие условия договора не устраивают. Я проживаю в городе, пенсионер, налоги за участки я оплачиваю вовремя. На мою претензию арендатор ответил отпиской, копию договора не предоставил. На мою просьбу выплатить мне в денежном эквиваленте - отказал. Подскажите, как мне быть в такой ситуации? В его отписке, нет не одной буквы закона, на которую бы он ссылался. В феврале 2018 года истекает срок аренды. Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо заключить Договор аренды после истечение срока в феврале и прописать такие условия

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 606. Договор аренды

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

""Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

27.01.2018, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд к арендатору с иском о взыскании с него неосноватеьного обогащения за пользование участком на основании ст. 1105 ГК РФ:

Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

27.01.2018, 10:33

Добрый день.

У вас доли слишком маленькие, другие пайщики приняли решение сдать в аренду эти земли, по договору оплата происходит в натуральной форме. Если арендатор отказывается вам выплачивать арендную плату, обращайтесь за защитой своих прав в суд, статья 3 ГПК РФ. Копию договора можете получить у других владельцев земельных долей. Иного варианта решить проблему нет.

27.01.2018, 10:35

Если ранее вы договор заключали на условиях, о которых вы пишите, то вполне возможно что договор пролонгирован автоматически. Если же вы ранее никаких договоров аренды не заключали, можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным в порядке ст.166 ГК РФ. Однако вы должны иметь ввиду, что у вас доля в земельном участке, которая не выделена. Это единое землепользование. Все равно на этой земле сажали и будут сажать без вашего разрешения, просто вы в случае расторжения договора не получите ничего, ни денег, ни натуроплаты.

Поэтому нужно подумать, зачем вам это нужно. Если вы хотите хоть что то получить, то также как и все нужно соглашаться на натуроплату, потому что денег вам никто не даст никогда. Земли много и она в принципе никому не нужна. Если же хотите превратить вашу земельную долю во что-то более ценное, то нужно выделять свой участок, но долгая, сложная и главное - дорогая процедура. Вполне возможно, что стоимость вашего пая не покроет эти расходы.

27.01.2018, 10:45

---Здравствуйте Галина Александровна, ни одним договором аренды земельных паёв, не предусмотрена выплата вместо сельхозпродукции. Если вас не устраивают условия и не нужна сельхозпродукция, продавайте часть пая арендатору или другим дольщикам (паи которых расположены с вами на одном общем участке, это могут быть и остальные наследники), но как положено по закону, через объявление в прессе, и тем более что доля от пая у вас мизерная, на основании ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2018, 10:55

Добрый день. Вам необходимо согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и возмещении причиненного материального вреда. Будут вопросы, пишите.

Желаю удачи.

27.01.2018, 11:46

Я не верно выразилась, договор коллективный, я не подписывала его лично. Его подписали другие пайщики. Земля в обще долевой собственности. Возможно кто-то и расписался за меня Моего согласия не спросили и на мою просьбу предоставить договор, тоже отказ. Ведь он же должен регистрироваться еще. И все ли пайщики должны ставить свои подписи в договоре?

27.01.2018, 10:32

---Здравствуйте, не исключено что этот земельный пай зарегистрирован на ОДНОГО наследника и именно он им и пользуется. Заочно вы ничего не решите. Выдайте доверенность юристу на месте и он всё решит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2018, 11:17

Добрый день. Вам необходимо согласно ст. 301 ГК РФ, во взаимосвязи со ст. 304 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и возмещении причиненного материального вреда. Будут вопросы, пишите.

Желаю удачи.

27.01.2018, 11:46

Уважаемая Галина Александровна,

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Ответ зависит от того, выделена ли Ваша доля (имеет отдельный кадастровый номер).

Если нет, то договор аренды может быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком,

если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности
.

Участники долевой собственности на общем собрании могут принять решения об условиях договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли и или земельных долей по правилам, установленным законом.

Участники долевой собственности извещаются органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, о проведении общего собрания посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещения такого сообщения на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления в сети "Интернет" (при его наличии) не позднее чем за сорок дней до дня проведения общего собрания.

Возможность оспаривания договора аренды в отношении Вашей доли, зависит от соблюдения или нарушения требований закона в отношении процедур по принятию решения о заключении договора аренды и его условиях.

27.01.2018, 23:28