Индивидуальные садоводы отказываются от воды в СНТ после пробуждения своей скважины - как правильно составить АКТ?

Пробурили свою скважину на участке, мы инд. садоводы, отказываемся от воды в снт. Подскажите есть ли где образец грамотно составленный АКТ о имеющейся своей скважины, а то новое правление туповатое, хотим сами составить и подписать только у них. Либо если можно, написать как составить. Благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Акт вы не обязаны составлять.

Правовое основание - ст.15 ЗК РФ, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Но если хочется, то можете составить в произвольной форме и подписать у СНТ и другими гражданами.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вы составляете в произвольной форме, указываете свидетелей или можете обратиться к СНТ с требованием создать комиссию и зафиксировать ваше отключение от общего имущества.

Но вы должны понимать, что это не освободит вас от оплаты за пользование остальной инфраструктурой СНТ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо написать заявление на имя председателя СНТ с просьбой обследовать земельный участок, составить акт о наличии скважины, отсоединить ответвление водопровода от магистральной сети и также составить об этом акт.

В случае отказа надо сделать это в присутствии соседей с последующим составлением акта, заблаговременно известив об этом председателя правления заказным письмом с уведомлением.

В самом АКТе необходимо указать фамилии присутствующих членов комиссии, произвести осмотр участка, прописать что на участке находится скважина, и выводы комиссии о том что можно отключить от воды СНТ.

На основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена! Вы не обязаны им представлять какой-либо акт согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Да и не понятно, какой смысл в этом акте, ведь акт составляется в случае передачи чего-либо от одного лица к другому, в фиксации чего-либо в присутствии заинтересованных лиц, обследовании чего-либо. Если же никто никому ничего не передает, ничего не обследует, то в акте нет необходимости. Однако можете в присутствии свидетелей составить акт, вписать их в этот документы, который засвидетельствует, что у Вас нет необходимости в подключении к воде от СНТ.

Здравствуйте Елена!

А Вы и не должны составлять никакие документы о пробуренной скважине на Вашем участке, если только она не артезианская и ее дебет не более 100 куб. м в сутки.

Основанием для этого является ст.19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах"

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки