Связь между прививками и энцефалопатией 1 степени - как добиться признания военной травмы?
Ст. 94 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) "военная травма":
если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207).
Вам сделаны прививки по национальному календарю профилактических прививок.
В перечне поствакцинальных осложнений после таких прививок по национальному календарю согласно ответу врача энцелафопатии - нет.
Заболевание Вас не поставили.
Должно быть как минимум заключение врача о наличии заболевания.
Согласно вышеуказанной норме права врачебная экспертиза не сможет поставить под формулировкой "военная травма" поствакцинальное осложнение с энцефалопатией, если эта болезнь не включена в перечень осложнений после вакцин, которые Вы делали, потому что они по национальному календарю делались, а не по
эпидемическим показаниям.
Попробуйте сначала взять заключение о заболевании, потом обратиться в прокуратуру, они точно разберутся кто прав и что Вам положено.
Спасибо за Ваш ключ к разгадке моего ребуса::: """Должно быть как минимум заключение врача о наличии заболевания"""
. Если Вы мне еще чем то поможете я Вам буду очень рад ! Готов Вам направить документы для более детального изучения и разбора этого не простого дела.