Кто ответственен за раздел ссудного счета при разделе кредита - банк или заемщик?
Кто будет являться ответчиком по иску предъяявленному в суд о разделе ссудного счета на основании раздела кредита? Банк, в котором этот кредит?
Здравствуйте Ирина
На основании раздела кредита, при предъявлении требований о разделе ссудного счета, ответчиком будет являться банк в котором оформлен кредит конечно.
Но перед обращением в суд, следует получить письменный отказ банка о разделе ссудного счета .
Согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора) процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.К банковским операциям статьей 5 названного Закона, в том числе отнесено, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
При этом по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (пункт 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ответчиком будет не банк а владелец ссудного счета. Банк же привлекайте в качестве третьего лица.
Ответчик это владелец ссудного счета.
Банк и другой заёмщик.
НО такой иск не имеет перспектив.