Новосибирск, 29.07.2021, 04:44

Когда начинается срок по неустойке 1% при возврате претензии через месяц?

Вопрос №18610436 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2021, 04:44
Направил претензию продавцу, она вернулась через месяц не полученной. С какого момента начинается срок по неустойке 1%. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате денег (или соразмерном уменьшении покупной цены) подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, импортером) в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования. А если продавец не получил требование, то что в этом случае, со дня возврата претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Датой отсчёта начала взыскания неустойки начинается с даты получения адресатом извещения (претензии) даже если адресат не получил ее в соответствии со ст.165.1 ГК

Отследить дату получения требования возможно по трек номеру чека при оплате направления почтой, дату доставки адресату письма

Ст.165.1 ГК Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

29.07.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Для понимания ситуации с неустойкой и сроком могу Вам скинуть следующий Расчет неустойки:

НАПРИМЕР, претензия была предъявлена 23 декабря 2014 года, следовательно, требование должно быть удовлетворено не позднее 1 января 2015 года. Начиная с 2 января 2015 года по состоянию на дату подписания иска (или повторного предъявления претензии) – 21 января 2015 года просрочка составляет 20 дней.

2900 рублей (1% цены товара (цена товара, например, 290 000 рублей)) х 20 дней = 58 000 рублей. Следовательно, неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя о возврате денег составляет 58 000 рублей.

Неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя о замене товара.

Согласно статье 21 Закона «О защите прав потребителей», если потребитель заявил требование о замене товара, продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования.

Однако, если товар был принят на проверку качества (диагностику), срок рассмотрения этого требования составляет 20 дней со дня предъявления требования.

Таким образом, просрочка наступает с 8 и 21 дня соответственно.

29.07.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
вообще не о том.такое впечатление, что человек наобум пишет, сам не знает что. Я спросил конвретный вопрос о том, с какого момента начинается срок если претензия не получена. Юрист скопировал с сайта роспотребнадзора их ответ, а то, что он вообще не по теме...

Я же написал, что претензия не получена, вернулась обратно. Что отслеживать то)? У меня конверт с не полученной претензией.

29.07.2021, 04:55

Если ответа на претензию нет в течение 30 дней, то это приравнивается к отказу в удовлетворении.

29.07.2021, 04:59