Когда начинается срок по неустойке 1% при возврате претензии через месяц?
Здравствуйте Сергей
Датой отсчёта начала взыскания неустойки начинается с даты получения адресатом извещения (претензии) даже если адресат не получил ее в соответствии со ст.
Отследить дату получения требования возможно по трек номеру чека при оплате направления почтой, дату доставки адресату письма
Ст.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Для понимания ситуации с неустойкой и сроком могу Вам скинуть следующий Расчет неустойки:
НАПРИМЕР, претензия была предъявлена 23 декабря 2014 года, следовательно, требование должно быть удовлетворено не позднее 1 января 2015 года. Начиная с 2 января 2015 года по состоянию на дату подписания иска (или повторного предъявления претензии) – 21 января 2015 года просрочка составляет 20 дней.
2900 рублей (1% цены товара (цена товара, например, 290 000 рублей)) х 20 дней = 58 000 рублей. Следовательно, неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя о возврате денег составляет 58 000 рублей.
Неустойка за просрочку удовлетворения требования потребителя о замене товара.
Согласно статье 21 Закона «О защите прав потребителей», если потребитель заявил требование о замене товара, продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования.
Однако, если товар был принят на проверку качества (диагностику), срок рассмотрения этого требования составляет 20 дней со дня предъявления требования.
Таким образом, просрочка наступает с 8 и 21 дня соответственно.
Я же написал, что претензия не получена, вернулась обратно. Что отслеживать то)? У меня конверт с не полученной претензией.
Если ответа на претензию нет в течение 30 дней, то это приравнивается к отказу в удовлетворении.