Краснодар, 25.02.2021, 20:01

В какой срок продавец должен рассмотреть претензию по выплате неустойки за просрочку передачи товара? Заранее спамибо.

Вопрос №18260080 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2021, 20:01
В какой срок продавец должен рассмотреть претензию по выплате неустойки за просрочку передачи товара? Заранее спамибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако в иных случаях, срок рассмотрения претензии-1 месяц.

25.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Максимальный срок 10 дней, просрочил - иск + применить дополнительные финансовые санкции.

25.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. В соответствии ст. 22 зозпп срок ответа на претензию 10 календарных дней.

25.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я приобрела в меб. компании стандартную мебель, и дополнительно заказала подобную мебель но по индивидуальным размерам. Стандартная пришла тоже с просрочкой-они оплатили неустойку, а вот с индивидуалкой.. словами мне в салоне сказали, что откажут по неустойке. Тут ситуация следующая: они сделали и привезли этот заказ, на складе при осмотре я обнаружила, что все фасады сделали другого цвета и нет зеркал там где они должны были быть на фасадах, я отказалась принимать и написада претензию о незамедлитеььном устранении, т.к.уже и так была просрочка в 2 недели, они просили забрать неправильную мебель и подождать переделку-я отказалась, т.к. заказ не соответствовал оплаченному и мне не нужна неправильная, мне нужна моя 100% оплаченная. Прошло 4 месяца, и чудо свершилось-переделка пришла и меня пригласили забирать. Про неустойку говорят-что это якобы рекламация а не просрочка, но и та 4 месяца переделываемая-а не 45 дней. А за неправильную мебель за ответ хранение я еще и должна... Щас ооформила претензию на неустойку за 162 дня по сроку, по этому и спрашиваю срок рассмотрения-вдруг откажут надо в суд подавать.

25.02.2021, 20:19

В суд подавайте, явно компания нарушила условия договора.

25.02.2021, 20:20

Они не правы и в суд можно обращаться, а при расчете неустойки сколько % в день брали и от какой суммы?

25.02.2021, 20:23