Прекращено уголовное преследование за отсутствием состава преступления - что писать в анкете при устройстве на госслужбу?

В 2019 проходил по уголовному преследованию в качестве подозреваемого по 167 ч.2. В 2020 следователь вынесла постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления и постановил дело прекратить за непричастностью состава преступления.

В данное время устраиваюсь на госслужбу, там необходимо заполнить анкету где есть пункт: Привлекался ли ли я к уголовной ответственности. Так вот вопрос, что писать, не привлекался же?

Лучший ответ

Здравствуйте. Поидее, привлекавшимся считаетесь если вам предъявлялось обвинение (не ваш случай), если уголовное дело было возбуждено конкретно в отношении вас (из вопроса не видно). В вашем случае вы всё-же стали фигурантом уголовного дела, хоть в последующем и прекратили преследование в отношении вас. Эти данные хранятся в ИЦ на человека 100 лет. Где будет указано, что вы привлекались и в последующем в отношении вас прекращено уголовное преследование. Поэтому мой совет - так и указать - привлекался, но в последующем прекращено. Иначе работодатель либо сам затребует справку с ИЦ, либо попросит принести её вас самого и там это обнаружится и может восприниматься как предоставили ложную информацию. При этом, ваше привлечение не является ограничением для трудоустройства, поскольку было прекращение по реабилитирующим основаниям.

Конечно же нет и у вас отсутствует обвинительный приговор суда по уголовному делу.

Спасибо, теперь все ясно.

Сергей, доброго дня Вам.

Конечно не привлекались пишите, ведь в отношении Вас иных обвинительных приговоров не было?

Если нет - писать не привлекался.

С уважением.

спасибо!

Здравствуйте, если у вас поросят при устройстве на данную работу справку о несудимости, то в ней будет указано, что имеются факты уголовного преследование, но к уголовной ответственности вы не привлекались, так как судимости у вас не было.