Отказ в наложении ареста на имущество ответчика по моему первоначальному заявлению

Вопрос №18610824 из г. Ижевск
опубликован 29.07.2021, 10:00
Мною подано встречное исковое заявление. При этом я просил наложить арест на имущество ответчика в соотв. Со ст. 140 ГПК РФ. Свою просьбу я изложил лишь одной фразой в исковом заявлении: «Прошу наложить арест…». И всё. Встречное исковое заявление принято судом к производству. По поводу мер по обеспечению иска суд в своём определении отказал: - в исковом заявлении отсутствуют указания на обстоятельства, которые могут затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда… - заявитель обязан обосновать причины такого обращения, указать и документально подтвердить обстоятельства, приведённые в заявлении, а также обосновать невозможность исполнения судебного акта в случае непринятия обеспечительных мер. – Данные требования заявителем (мной) не выполнены. С учетом изложенного суд не находит оснований для принятия обеспечительных мер… 1. Могу ли я написать подать дополнительное заявление об обеспечении иска? 2. Какая судебная практика по принятию судом подобных дополнительных заявлений, поданных позже, когда первоначально суд оставил просьбу без удовлетворения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и требования уточнить в соответствие ст.39 ГПК РФ и новое подробное ходатайство подать по ст.139-140 ГПК РФ.

Практика разная и применение мер зависит от категории спора. Ну например ваш Устиновский суд удовлетворил мне на сумму 1 млн, но спор о взыскании денег по неисполненному договору.

Не во всех случаях это делают. Например по ЗоЗПП не любят этого и суды часто отказывают.

29.07.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Владимир!

Вы можете подавать повторно, мотивировав более подобно свое ходатайство о применении обеспечительных мер. Только оно будет не дополнительное, а новое самостоятельное ходатайство.

Судебная практика разная. Для удовлетворения ходатайства Вам нужно предоставить какие-то существенные сведения, чтобы накладываемая обеспечительная мера была соразмерна исковым требованиям.

29.07.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1 повторное заявление после отказа в рамках этого дела писать можете, можете также обжаловать определение суда об отказе

2.если в заявлении вы не представляете доказательств того, почему нужно наложить арест суд отказывает.

29.07.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Здравствуйте.

Вы должны конкретизировать в своем ходатайстве основания к принятию судом мер по обеспечению иска. Вам в определении об отказе в удовлетворении ходатайства судья всё указал, что необходимо уточнить

Обеспечение иска допускается, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

29.07.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ.

Уточнение:

Цена иска: 830 000 рублей.

Достаточно ли этого, чтобы накладываемая обеспечительная мера была соразмерна исковым требованиям.

29.07.2021, 10:46

Причем тут цена иска-предмет вашего спора важен.

Если вы например купили за 500 рублей товар и просите компенсацию морального вреда в 500 000 рублей, то суд откажет.

Повторю-важен предмет спора.

29.07.2021, 10:48

Суть встречного иска: компенсация ущерба, нанесённого саду, постройкам.

Сумма ущерба по справке экспертного бюро составляет 830 000 рублей.

29.07.2021, 10:52

Суд вправе отказать, вы же можете обжаловать это определение путем подачи частной жалобы через суд первой инстанции.

29.07.2021, 10:55

Обеспечительные меры в СОЮ, как правило фикция. То есть не принимают почти никогда по формальным основаниям - типа как истец докажет, что непринятие мер и т.д... Вы можете уточнять, подавать частные жалобы и прочее - результата не будет.

29.07.2021, 10:56

Вот как раз хотелось бы знать про судебную практику. Мои шансы, что суд удовлетворит моё ходатайство по обеспечению иска небольшие совсем?

По исковому требованию первоначального истца обеспечительные меры судом приняты. У истца цена иска 390 000 рублей. Правда, обеспечительные меры приняты судьей Устиновского суда, но потом дело передано по подсудности в Ленинский суд.

Я уже подал встречный иск в Ленинский суд. Цена моего иска 830 000 рублей. Имеется справка экспертного бюро по данной сумме нанесенного мне ущерба.

29.07.2021, 11:15

Обжалуйте частной жалобой определение... вот и всё... Могли сами ранее обжаловать принятое по обеспечению...

29.07.2021, 11:19

Вам ответили, пишите частную жалобу на определение суда можете также одновременное подать ходатайство вновь

судебную практику ищите в Интрнете, если хотите чтобы вам дали обобщенную консультацию по практике то обратитесь в раздел личных сообщений и вам составят или жалобу или письменную консультацию на платной основе.

29.07.2021, 11:23

Здравствуйте Владимир! Подавая новое ходатайство о принятии обеспечительных мер, Вы обоснуйте, почему Вы считаете, что непрниняте обеспечительных мер затруднит и сделает невозможным исполнение решения суда. На что вы просите наложить арест? Если транспортное средство, то ответчик може его продать, до решения суда, если на недвижимость, то же самое. Следующий отказ после аргу метированного ходатайства. Нужно обжаловать. С уважением!

29.07.2021, 11:25