Омск, 29.07.2021, 10:05

Как накажут человека без прав, задержанного в нетрезвом виде за рулём?

Вопрос №18610833 из г. Омск
опубликован 29.07.2021, 10:05
Если человека не имеющего никогда права управления транспортным средством задержали в нетрезвом состоянии за рулём, какое ждёт наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наказание за данное правонарушение предусмотрено ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

29.07.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим.

29.07.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Грозит штраф в 30 000 рублей и административный арест до 15 суток.

Удачи Вам!

29.07.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Елена, здравствуйте.

Это ответственность по части 3 статьи 12.8 КРФоАП

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением.

29.07.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если это случилось во второй раз?

29.07.2021, 10:18

Тогда это уже уголовная ответственность

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

29.07.2021, 10:23

Здравствуйте! Если по первому административному правонарушению постановление мирового судьи вступило в законную силу и начиная с этого срока не пошел 1 год то уголовная ответственность,

29.07.2021, 12:26